Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2011, 16:26 Читати українською

Золото дешевеет из-за укрепления доллара в связи с новостями из Греции

Стоимость золота во вторник падает на фоне роста курса доллара в преддверие референдума в Греции по новой программе экономии, свидетельствуют данные бирж.

Золото обычно движется к курсу доллара разнонаправленно.

По состоянию на 18:10 МСК на электронной бирже Нью-Йорка Comex декабрьский фьючерс на золото подешевел на 1,66% и составил 1696,50 доллара за тройскую унцию.

«Курс евро очень низкий, доллар, наоборот, укрепляет свои позиции и поэтому хорошо продается по всему миру. Греция вызвала еще больше путаницы тем, что решила созвать референдум, и нельзя забывать о ситуации с MF Global», — передает Рейтер слова аналитика Credit Agricole Робина Бара (Robin Bhar).

Накануне международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило MF Global, одному из крупнейших брокеров на мировом рынке деривативов, дефолтные рейтинги. Ранее MF Global подал в суд документы для инициирования процедуры банкротства.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал греческих и европейских политиков, потребовав референдума в Греции по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии. Международное рейтинговое агентство Fitch, в свою очередь, сообщило о том, что планируемый в Греции референдум угрожает стабильности зоны единой европейской валюты.

Цены на золото в сентябре 2011 года упали на 11%. При этом за третий квартал текущего года золото подорожало на 8%. В 2010 году рост цен на драгметалл стал рекордным и составил 30%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных страна.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться