Минфин - Курсы валют Украины

Установить
1 ноября 2011, 16:10 Читати українською

ЕС надоело финансировать неэффективные украинские реформы

Со следующего года ЕС будет финансировать в Украине не отдельные проекты, а перечислять деньги непосредственно в украинский бюджет для проведения конкретных реформ. Об этом сообщил пресс-атташе представительства евросоюза в Украине Давид Стулик.

Предоставлять деньги Украине на воплощение в жизнь тех самых демократических ценностей ЕС начал еще в девяностые годы прошлого века.

За это время европейцы профинансировали в Украине различных проектов более чем 3 миллиарда евро, однако, результативность и эффективность этих финансовых вливаний вызывает сомнение. «Со следующего года форма помощи изменится. Теперь мы будем работать по принципу »Больше за больше, меньше за меньше!", — сказал он. По его словам, ЕС хочет, чтобы теперь страна сама была более заинтересована в реформах.

Ежегодно Евросоюз будет выделять Украине 180 миллионов евро. Деньги будут поступать непосредственно в бюджет на реформирование конкретных отраслей. Впрочем, получить их Украина сможет только после того, как докажет серьезность своих намерений воплощения эти реформ. «У нас есть проекты, которые были реализованы: эксперты разработали определенные рекомендации, помогли написать соответствующие законопроекты, но ничего так и не воплощено в жизнь», — отмечает пресс-атташе.

Среди ряда так и невоплощенных проектов представитель Евросоюза называет избирательный кодекс Украины, антикоррупционное законодательство, закон о государственных закупках. «К заключениям нашим экспертам вроде Украина и прислушивается, якобы вносятся изменения в законы, но они же не выполняются», — констатирует Стулик.

Комментарии - 1

+
0
tsete
tsete
1 ноября 2011, 16:59
#
А они что хотели?
США с 1947 года ежегодно оказывает финансовую помощь Израилю в размере 10 млрд долларов.
Израиль ежегодно же финансирует Палестину в размере 100 млн долларов.
Вся эта плановая и постоянная помощь не вызывает даже благодарности — судя по урокам истории:)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться