Минфин - Курсы валют Украины

Установить
31 октября 2011, 16:40 Читати українською

Эксперт: приемлемая цена земли в Украине — 5 тысяч гривен за гектар

Минимальная цена земли плюс ежегодная рента-это обязательная новация, которая должна быть в законе о рынке земли. Такое мнение высказал учредитель ООО «Агрофирма Корнацких», председатель общественной организации «Крестьянский фронт» Аркадий Корнацкий.

Для защиты селян от обезземеливания в законе «О рынке земель» необходимо установить экономически обоснованную минимальную цену, по которой можно отчуждать земельный участок, плюс ежегодная рента. «Внедрение смешанной формы договора покупки-продажи сельхозземли по формуле «минимальная цена плюс ежегодная рента» — вот та новация, которая должна быть в законе для того, чтобы селяне не остались без средств к существованию, — сказалАркадий Корнацкий. — Рента в разумных величинах, которая является посильной для сельхозтоваропроизводителя, ежегодно будет увеличивать стоимость продажи земли и не оставит селян без куска хлеба, а также даст возможность вести приусадебное хозяйство».

По мнению Корнацкого, в законопроект также необходимо внести норму о том, что «в случае покупки земли ниже минимальной цены признавать договор ничтожным».

Эксперт считает, что чем выше были бы цены на сельхозпродукцию, тем дороже стояла бы земля.

«Все поколения украинской власти, на словах заботясь  о наиболее выгодном (но в будущем) отчуждении селянами паев, делают все возможное, чтобы не дать сельхозтоваропроизводителю хорошо заработать, и таким образом делают агробизнес непривлекательным, а землю — дешевой, — сказал Корнацкий. — Были бы допущены иностранцы, или хотя бы украинские юридические лица — цены на землю были бы выше в два, три, а то и более раз».

По мнению сельхозинвестора, в нынешних условиях инвестиционно приемлемой является цена в 5 тысяч грн. за гектар плюс ежегодная рента.

«В пересчете на доллар США — это более 600$. Если предположить, что государство перестанет грабить сельхозтовароприроизводителя, и гектар будет давать 100$ прибыли в год, то вложенные в приобретение земли средства могут окупиться  приблизительно за 12 лет, — говорит Корнацкий. -  Ведь кроме стоимости земли должны еще окупиться и другие инвестиции — в технику, строительство, технологии, социальные программы и т.д.».

Комментарии - 1

+
0
sla
sla
31 октября 2011, 18:17
#
Что я слышал из первых рук -успешный агрохолдинг в р-не Жашкова (там чернозём шикарный) предлагает выкупить пай 1га за $5тыс.
Посчитаем — при урожайности 50ц/га — 5тонн зерновых, по 1500грв ~$1тыс. Половину на затраты, итого $500 прибыли в год. За 10лет гарантированно окупается.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться