Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2011, 15:30 Читати українською

Украина передумала судиться с Россией

Минэнерго отказались от идеи оспаривания действующих контрактов в международных судах. Стороны обсуждают сейчас несколько сценариев пересмотра договоров, наиболее вероятный из которых — создание консорциума на базе украинской ГТС.

Для Украины важно закончить переговоры до конца года — цены на газ снова растут.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Украина больше не планирует оспаривать в международных судах газовые соглашения с Россией, подписанные в январе 2009 года.

«Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров», — пообещал Бойко, объяснив такое решение «стратегическим характером отношений с Россией».

Оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года президент Виктор Янукович обещал еще летом. Украина настаивает на том, что они были заключены незаконно, а бывший премьер-министр Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за выдачу директив на их подписание.

Сейчас переговоры между Украиной и Россией ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны «очень близки к окончательному результату».

«Комментировать возможные договоренности мы не будем, чтобы не навредить», — добавил он.

«Нефтегаз» и «Газпром» разработали несколько сценариев пересмотра соглашений.

«Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов — создание на ее базе консорциума», — говорит высокопоставленный источник в Минэнерго.

Еще один вариант — интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам источника, отказались.

«Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время», — отметил он.

Наиболее вероятным из предложенных вариантов является создание консорциума, — считает старший аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров: «В противном случае Украина рискует лишиться до 70% транзита после строительства второй ветки Nord Stream и South Stream. Кроме того, планы по модернизации ГТС предполагают привлечение кредитных средств европейских и украинских банков. Собственных средств »Нефтегаза« не хватает даже на своевременные расчеты с Газпромом».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться