Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2011, 12:04 Читати українською

Евро ощутимо дорожает к доллару на решениях саммита ЕС

Курс евро к доллару значительно увеличивается в ходе торгов четверга на фоне ослабления опасений за европейские долговые проблемы по итогам саммита лидеров ЕС в Брюсселе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.26 мск курс евро к доллару впервые с 22 сентября превысил порог в 1,4 доллара за евро и достиг отметки 1,4016 доллара за евро. К японской валюте доллар подешевел до 75,84 иены за доллар против 76,16 иены за доллар днем ранее. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар опустился на 0,7%, до 75,67 пункта.

Власти ЕС решили по итогам саммита, что объем временного Европейского фонда финансовой стабильно сти может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро. Кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей облигаций еврозоны.

Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов, списание ее долга может достигнуть 50%, при этом вовлечение частных инвесторов в процесс спасения страны будет добровольным. Второй план спасения Г реции будет согласован до конца текущего года.

«Продажи доллара начались после того, как стало известно о возможности 50-про центного списания долгов Греции», — сказал аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd. в Токио Теппеи Ино (Teppei Ino), которого цитирует агентство Bloom berg.

Положительно участники торгов восприняли и новости из К итая. Как заявила представитель МИД КНР Цзян Юй, Пекин поддерживает усилия Евросоюза в борьбе с кризисом и готов работать вместе с Брюсселем в этом направлении. Вопросы сотрудничества между КНР и ЕС будут обсуждаться в телефонном разговоре председателя КНР Ху Цзиньтао и французского президента Николя Саркози в четверг вечером.

В ходе торгов четверга определенное влияние на динамику американской валюты могут оказать данные по доверию потребителей и предпринимателей к экономике еврозоны за сентябрь, первоначальные данные по ВВП США за третий квартал, а также по числу заявок по безработице в стране за неделю, завершившуюся 22 октября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться