Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 октября 2011, 9:35 Читати українською

Курс евро растёт после заявления о списании части долга Греции

Стоимость евро растет в ходе торгов в четверг по отношению к доллару, иене и большинству других активно торгуемых мировых валют после того, как европейские лидеры согласовали принципы рекапитализации банков, списания греческого госдолга и расширения стабфонда ЕС, сообщает агентство Bloomberg.

Банк Японии в четверг сохранил базовую процентную ставку без изменений, на уровне 0-0,1%, и заявил, что восстановление экономики продолжается.

Одновременно японский ЦБ принял решение о расширении программы выкупа активов с 15 трлн до 20 трлн иен. При этом объем программы предоставления займов с фиксированной ставкой остался на уровне 35 трлн иен. Таким образом, общий объем стимулирующих программ Банка Японии теперь составляет 55 трлн иен (724 млрд долларов).

Курс евро составил 1,3991$по сравнению с 1,3906$на закрытие торгов в Нью-Йорке по итогам сессии в среду.

По отношению к японской нацвалюте евро повысился до 106,34 иены со 105,94 иены.

Пара доллар/иена торгуется у отметки 76,00 иены против 76,18 по итогам предыдущей недели.

Главы государств и правительств стран Европейского союза договорились на саммите в Брюсселе о принципах рекапитализации банков, сообщил на брифинге премьер председательствующей в ЕС Польши Дональд Туск.

К утру четверга саммит зоны евро пришел к соглашению с частными кредиторами о «добровольном» списании 50% долга Греции или примерно 100 млрд евро, что должно снизить финансовые обязательства страны до устойчивого уровня.

Переговоры с Institute of International Finance, представляющим интересы частных кредиторов, длились всю ночь. Лидеры стран еврозоны предупредили кредиторов, что в случае отсутствия соглашения потери держателей облигаций могут достигнуть 100%.

Госдолг Греции, составляющий около 350 млрд евро или около 160% ВВП, достигнет 186% ВВП в 2013 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться