Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2011, 16:46 Читати українською

Евро дорожает к доллару в ожидании саммита лидеров еврозоны

Курс евро в среду уверенно растет по отношению к доллару в ожидании итогов предст оящего саммита ЕС по вопросу разрешения долгового кризиса стран ев розоны, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 17:25 МСК евро подорожал к доллару до 1,3959 доллара за евро с 1,3907 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к японской понизился до 75,8500 иены за доллар с 76,0852 иены за доллар во вторник. Накануне иена укрепилась до максимальной отметки со времен Второй мировой войны (75,73 иены за доллар). Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,31%, до 76,99 пункта.

«Если сегодня лидеры стран еврозоны примут конкретные меры по разрешению долгового кризиса в регионе, на что многие надеются, я бы сказала, что произойдет резкий скачок в отношении пары евро-доллар, фунт стерлингов (к доллару — ред.) последует их примеру. В случае, если решение не будет принято, ситуация на рынке будет катастрофична. Курс евро к доллару подешевеет до 1,35 доллара за евро, фунт стерлинга также подешевеет», — считает стратег Swissquote Bank SA Элизабет Грегори (Elizabeth Gregory), слова которой передает агентство Bl oomberg.

Уверенность инвесторов подкрепили слухи о том, что Китай готов участв овать в ЕФФС в рамках оказания финпомощи странам еврозоны.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться