Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2011, 13:40 Читати українською

Бразилия не будет покупать долги проблемных стран Европы

Бразилия отвергла идею покупки европейских гособлигаций, поставив под сомнение один из двух рассматриваемых Европейским союзом вариантов усиления антикризисного фонда EFSF.

Европейские лидеры высказали идею о том, что развивающиеся страны, включая Бразилию и Китай, могли бы проводить скупку облигаций проблемных стран еврозоны ради снижения доходности по ним и ослабления давления на такие страны, как Испания и Италия.

Однако бразильский министр финансов Гвидо Мантега во вторник вновь призвал европейские власти самостоятельно решать свои финансовые проблемы, заявив, что Бразилия не намерена покупать долги проблемных стран еврозоны.

«Я считаю, что европейским странам не нужны средства Бразилии, чтобы покупать облигации. Бразилия не поддерживает эту идею», — заявил Мантега журналистам в Бразилии.

«Они должны найти решение европейских проблем внутри самой Европы», — добавил министр финансов.

Тем не менее, сказал Мантега, Бразилия была бы готова оказать финансовую помощь региону через механизмы Международного валютного фонда.

Европейские лидеры подошли к решающему саммиту ЕС в среду без видимого прогресса. По итогам саммита они должны представить всеобъемлющий план борьбы с долговым кризисом региона.

Лидеры ЕС обсуждают два варианта усиления Европейского фонда финансовой стабильности — модель страхования и создание специального механизма инвестиций в госдолг на первичном и вторичном рынках.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться