Минфин - Курсы валют Украины

Установить
26 октября 2011, 11:40 Читати українською

«Яндекс» заключил соглашение с компанией Samsung о сотрудничестве в сфере мобильного Интернета

Вчера компания «Яндекс» объявила о подписании партнерского соглашения с компанией Sаmsung. Теперь все смартфоны корейской компании, которые будут продаваться в странах СНГ и работать на операционной системе Bada Wave 3, будут использовать поисковую машину от «Яндекса». Это первое подобное соглашение российского поисковика с производителями смартфонов, в основном все «умные» телефоны на iOS, Android и BlackBerry используют поиск Google.

В компании Samsung рассказали, что в новой операционной системе Bada Wave 3 будет предустановлена поисковая система «Яндекс». Это будет выражаться как в виде специальных апплетов-приложений на главном экране смартфона, так и в способе поиска через встроенный интернет-браузер. Таким образом, компания «Яндекс» выходит на рынок поисковых машин для мобильного Интернета, где ранее не присутствовала.

Весной текущего года на профильной телекоммуникационной конференции РИФ основатель «Яндекса» Аркадий Волож заявлял, что на данный момент в структуре трафика увеличивается роль мобильного Интернета. Монополию в этом сегменте исторически держала компания Google. С подписанием текущего соглашения компания «Яндекс» гарантированно получит порядка 16% рынка мобильного поиска в России — именно 16% рынка операционных систем для смартфонов удерживает компания Samsung. «Яндекс» намерен и дальше наращивать долю на рынке поисковых систем для мобильного Интернета. «Мы открыты для сотрудничества и с другими производителями», — отмечают в пресс-службе компании.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться