Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2011, 15:30 Читати українською

С 2015 года в Украину может вернуться туркменский газ

Вопрос о возможности использования Украиной российской трубопроводной системы для транспортировки газа может быть решен до 2015 года. Об этом в эфире телеканала ICTV сообщил первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов.

По его словам, соответствующие сроки определены одной из статей договора о зоне свободной торговли СНГ: «Есть отдельная статья, которая предусматривает развитие этих отношений в четко зафиксированный период. До 2015 года страны в межправительственных соглашениях должны прийти к формуле, которая даст возможность сотрудничать в этом вопросе (использование трубопровода РФ)».

Отметим, что несколько дней назад премьер-министр Николай Азаров сообщил, что Киев договорился с Москвой о получении доступа к российскому газопроводу для транспортировки в Украину газа из Туркменистана.

«Впервые мы договорились и зафиксировали в договоре (о ЗСТ СНГ), что в течение 6 месяцев после вступления договора в силу мы заключаем соглашение об условиях транзита по трубопроводному транспорту», — заявил Азаров.

Ранее уже сообщалось о том, что Украина и Туркменистан договорились о поставках газа. Среди нюансов — то, что единственный путь, по которому сегодня туркменский газ может попасть в нашу страну, — российская газотранспортная система.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться