Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2011, 11:54 Читати українською

Евро дешевеет на фоне пессимистичных ожиданий итогов саммита ЕС

Курс евро во вторник снижается по отношению к доллару в преддверии саммита ЕС, который состоится 26 октября, свидетельствуют данные бирж.

По состоянию на 12:12 МСК евро подешевел к доллару до 1,3915 доллара за евро с 1,3929 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты к японской вырос до 76,1300 иены за доллар с 76,1017 иены за доллар в понедельник. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США понизился на 0,16%, до 76,02 пункта.

«Безусловно, лидеры стран ЕС завтра придут к какому-либо соглашению, однако это не будет »грандиозным« планом. Я думаю, завтрашнее решение положительно скажется на евро, но неизвестно, надолго ли. Я сильно сомневаюсь, что завтра решится вопрос участия частного сектора в списании долгов Греции, и для некоторых это может стать разочарованием», — считает аналитик банка National Australia Bank ltd в Лондоне Гэвин Френд (Gavin Friend), слова которого передает агентство Bloomberg.

Внеочередной саммит ЕС по вопросам разрешения долгового кризиса стран еврозоны и увеличения объемов Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) состоится в среду в Брюсселе. Херман ван Ромпей, глава Европейского совета, по итогам прошедшего в воскресенье саммита лидеров ЕС заявил, что увеличение ЕФФС за счет новых гарантий государств еврозоны не рассматривается. Ранее сообщалось о возможном увеличении фонда до 1-2 триллионов евро с нынешних 440 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться