Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2011, 9:32 Читати українською

Евро дешевеет в ожидании данных о доверии из Германии, Франции

Курс евро к доллару и большинству других наиболее активно торгуемых валют мира снижается в ходе торгов во вторник в ожидании данных о доверии потребителей к экономике Германии и Франции.

Важным фактором для динамики единой валюты во вторник также будут ожидания плана рекапитализации банков и преодоления долгового кризиса, который должен быть обнародован по итогам дополнительного саммита европейских лидеров 26 октября.

«На разрешение долгового кризиса в Европе потребуется от пяти до десяти лет. Даже если на завтрашнем саммите будет принято какое-то решение, оно не заставит все проблемы исчезнуть в одно мгновение. Я ожидаю снижения евро», — заявил рыночный экономист Mizuho Corporate Bank Ltd. в Токио Дайсукэ Каракама.

К 9:00 МСК во вторник единая валюта торговалась у отметки 1,3902$ по сравнению с 1,3929$ по итогам торгов в Нью-Йорке в понедельник.

Пара евро/иена к этому времени находилась у отметки 105,80 иены против 105,99 накануне.

Курс доллара по отношению к японской нацвалюте составил к этому времени 76,10 по сравнению с 76,11 иены на закрытие сессии 24 октября.

Предполагается, что индекс потребительского доверия во Франции опустился в октябре до минимума с декабря 2008 года — 78 пунктов.

Вместе с тем эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что индекс доверия потребителей к экономике Германии, рассчитываемый GfK, упал в текущем месяце до 5,1 пункта, самой низкой отметки с октября прошлого года.

«В еврозоне в 2012 году начнется рецессия. Все одновременно затягивают пояса, поэтому нас не должны удивлять данные, указывающие на рецессию», — отметил старший валютный аналитик Westpac Bankinkg Corp. в Сиднее Шон Кэллоу.

Германский парламент во вторник рассмотрит две модели финансирования европейского стабфонда: за счет страхования доли вложенных странами ЕС средств или за счет капитала европейских и не европейских государственных и частных инвесторов.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться