Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2011, 9:40 Читати українською

Янукович пригласил бразильский бизнес инвестировать в украинские энергетические проекты

Президент Украины Виктор Янукович пригласил представителей бразильского бизнеса к участию в национальном проекте «Новая энергия» и национальном проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа. «Все национальные проекты Украины, которые фактически являются аналогом Программы ускоренного развития Бразилии, открытые для иностранных инвесторов», — подчеркнул глава государства на встрече с представителями бразильских деловых кругов.

Он отметил, что проект «Новая энергия» предусматривает меры по повышению энергоэффективности и развития альтернативной энергетики в Украине. «Знаю, что компании Бразилии имеют широкий опыт в выполнении проектов, подобных Национального проекта »Новая энергия«, и приглашаю их к активному сотрудничеству», — подчеркнул президент.

Говоря о проекте морского терминала по приему сжиженного природного газа, Виктор Янукович заметил, что он предусматривает строительство в течение следующих трех лет объекта, мощность которого будет достигать 10 млрд. кубометров в год. «Проект дает возможность расширить альтернативные каналы поставок газа в Европу через существующую газопроводную систему Украины. Этот проект является важным и для развития европейской системы безопасности», — сказал он.

Президент подчеркнул, что речь идет о первом масштабном проекте, который будет реализовываться в Украине по схеме государственно-частного партнерства.

Напомним, рост стоимости электроэнергии в странах Евросоюза позволит нарастить объем поставок из Украины, отмечает старший экономист аналитического центра Бест Борис Додонов. По его словам, исходя из соотношения видов электроэнергии в общем объеме производства, очевидно, что украинские производители тепловой и атомной электроэнергии смогут поставлять ее в страны Евросоюза еще минимум 40 лет. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться