Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 14:50 Читати українською

Операция в Ливии обошлась Франции в 300 миллионов евро

Расходы Франции на военную операцию в Ливии составили 300 миллионов евро. Об этом в эфире телеканала i-Tele заявил французский министр обороны Жерар Лонге. «Ливийская операция обошлась нам в 300 миллионов евро, — подчеркнул политик. — Это одна третья часть расходов на оборону, заложенных в государственный бюджет Франции на текущий год».

По словам Жерара Лонге, после гибели Муамара Каддафи французская миссия в Ливии завершилась. «Цель Франции в Ливии заключалась в том, чтобы защитить мирное население, и эта цель была достигнута. Теперь будущее Ливии в руках ее народа», — отметил министр обороны.

Жерар Лонге также подчеркнул, что Франция не будет вмешиваться в «дальнейший демократический процесс» в Ливии. «Мы проводили эту операцию не для того, чтобы формировать там государство. Мы признали Переходный национальный совет (ПНС) в качестве легитимного партнера, и теперь эта организация должна начать действовать», — заявил министр. «С новой Ливией у нас будут межгосударственные отношения», — добавил он.

Ожидается, что 23 октября в Бенгази будет объявлено о «полном освобождении Ливии», что фактически станет началом в стране переходного периода, в течение которого ПНС предстоит сформировать временное правительство и подготовить почву для дальнейших выборов в исполнительные и законодательные органы власти. В минувшую субботу по итогам заседания Североатлантического совета генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что ливийская операция альянса «Объединенный защитник» завершится 31 октября в координации с новыми властями Ливии и СБ ООН.

Муамар Каддафи был убит во время боев в городе Сирт бойцами Переходного национального совета. Врач, осмотревший тело бывшего лидера Ливии, сообщил, что бывший лидер Джамахирии умер от ранения в брюшную полость после своего пленения. Стоит отметить, что в Мисурате провели вскрытие тела полковника, однако медики отказались огласить его результаты.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться