Минфин - Курсы валют Украины

Установить
24 октября 2011, 14:38 Читати українською

Нефть дорожает на позитивной статистике из Китая

Мировые цены на нефть растут в понедельник на фоне публикации предварительных данных по индексу менеджеров по покупкам в Китае, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость декабрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке по состоянию на 14:46 МСк выросла на 0,71 доллара, или на 0,81% — до 88,11 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent повысилась на 1,02 доллара, или на 0,93% — до 110,58 доллара за баррель.

«Суть в том, что слабый спрос в развитых странах компенсируется растущим в развивающихся», — прокомментировал аналитик компании Jefferies Bache Кристофер Беллоу (Christopher Bellew).

Согласно предварительной оценке, индекс менеджеров по покупкам в Китае в октябре вырос до 51,1 пункта с 49,9 пункта месяцем ранее. Рынки расценили такие данные как признак отсутствия угрозы резкого падения экономических темпов самого крупного мирового потребителя «чёрного золота».

Участники торгов с оптимизмом ожидают итогов саммита г лав ЕС в среду. По итогам аналогичного мероприятия накануне о каких-либо окончательных решениях по рекапитализации банков или расширению ев ропейского фонда финстабильности объявлено не было, однако глава Европейского совета Херман ван Ромпей заявил, что министры финансов и экономики ЕС предложили в с убботу план рекапитализации банков на сумму около 107-108 миллиардов евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться