Минфин - Курсы валют Украины

Установить
21 октября 2011, 8:58 Читати українською

Brent стабильна выше 109$ перед европейским саммитом

Нефть Brent стабильна выше 109$ за баррель в пятницу, восстановившись на предыдущей сессии благодаря надежде на то, что лидеры е врозоны в скором времени отыщут способ выхода из кризиса.

Франция и Германия заявили, что европейские лидеры обсудят в деталях способы выхода из кризиса в воскресенье, но никакое решение не будет принято ранее второго заседания, которое состоится на позже среды.

К 9:15 МСК декабрьские фьючерсы на нефть Brent подешевели на 0,09$ до 109,67$ после подъема до 110$ за баррель. Фьючерсы на американскую легкую нефть прибавили 0,30$ до 86,37$ за баррель.

«Рынок будет торговаться в очень узком диапазоне, между 84$ и 88$ за баррель для американской нефти, пока не будет известен исход саммита, — сказал Кен Хасегава из Newedge Brokerage. — Никто не хочет строить позиции на этом этапе».

Инвесторы обеспокоены результатами переговоров, так как глубокие разногласия между Францией и Германией означают, что успехи в вопросе укрепления фонда помощи еврозоны будут незначительными. Две крупнейшие экономики блока не могут договориться о том, как лучше укрепить Европейский фонд финансовой стабильности, объем которого сейчас составляет 440 миллиардов евро (600 миллиардов долларов).

Решение провести второе заседание в среду дает инвесторам надежду, что регуляторы смогут разработать план, который позволит сдержать распространение кризиса в еврозоне, сказал Хасегава.

«Даже если в воскресенье не будет окончательного решения, рынки могут избежать падения, — сказал он. — Нелегко прийти к соглашению за один день».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться