Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2011, 13:20 Читати українською

Китай хочет проверить работу глобальных аудиторов

Финансовые регуляторы Китая потребовали от крупнейших аудиторских компаний мира предоставить отчет о проверке котирующихся в США китайских компаний, чтобы понять, передавали ли они конфиденциальную информацию зарубежным властям, сообщили Рейтер два источника.

Такой беспрецедентный шаг может усугубить и без того напряженные отношения между финансовыми регуляторами США и Китая после серии скандалов с отчетностью китайских компаний, представленных на фондовом рынке США.

В прошлом месяце Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) попросила американский федеральный суд вручить повестку китайскому отделению бухгалтерского гиганта Deloitte & Touche в рамках расследования дела о мошенничестве Longtop Financial Technologies Ltd.

Два источника в аудиторских кругах сказали Рейтер, что министерство финансов и Комиссия по ценным бумагам Китая (CRCS) на прошлой неделе встречались с представителями так называемой «большой четверки» аудиторов — KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и Deloitte, а также с двумя менее крупными аудиторами.

Власти попросили их срочно изучить все проверки котирующихся в США китайских компаний в 2010 году и отчитаться до конца текущей недели о том, были ли переданы по результатам аудита какие-либо бумаги или информация регуляторам вне Китая.

Пекин объясняет требование попыткой удостовериться, что аудиторы следуют закону Китая о конфиденциальности аудиторской информации. Но расценивается оно как прямой ответ на действия американских регуляторов в рамках дела Longtop и служит напоминанием о том, что аудиторам не стоит уступать просьбам о передаче документов сторонним регуляторам.

«Нас попросили передать это сообщение иностранным регуляторам, которые запрашивают у нас информацию», — сказал один из источников.

Американские инвесторы потеряли миллиарды долларов на китайских компаниях в США после подозрений в махинациях с их отчетностью, заставившие SEC начать масштабное расследование.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться