Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2011, 17:10 Читати українською

Еврозона пропишет бюджетные ориентиры в национальных законах

Страны еврозоны пропишут требования ЕС к размеру долгов и дефициту бюджета в национальных законах до конца следующего года, говорится в проекте заявления для воскресного саммита Евросоюза.

Правила Евросоюза ограничивают бюджетный дефицит тремя процентами валового внутреннего продукта, а госдолг — 60 процентами ВВП. Они подразумевают, что страны должны ликвидировать дефицит или выйти в плюс, а в противном случае получить штраф.

Правила действуют с момента создания еврозоны в 1999 году, но не выполняются отчасти из-за слабости правоприменительного механизма.

«Мы как главы государств или правительств в составе еврозоны берем на себя обязательство обеспечить принятие каждым участником еврозоны сбалансированных правил бюджетной политики за счет включения положения Пакта стабильности и роста в национальное законодательство, предпочтительно на уровне конституции, до конца 2012 года», — говорится в проектном документе, который имеется в распоряжении Рейтер.

В проекте документа также говорится, что участие частного сектора во второй программе финансовой помощи Греции будет уникальным, а также что министры финансов еврозоны намерены финализировать соглашение о постоянном механизме спасения проблемных стран блока до конца ноября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться