Минфин - Курсы валют Украины

Установить
20 октября 2011, 14:52 Читати українською

Акции Европы падают, растеряв надежды на саммит

Европейские акции снижаются во вторник, так как застопорившиеся переговоры между Францией и Германией подорвали надежды на то, что на саммите Евросоюза в воскресенье будет принят план борьбы с кризисом в еврозоне.

Разочаровывающие корпоративные новости и пессимистичная оценка экономики США, данная ФРС, также ухудшают настроение на рынке, но аналитики говорят, что в ближайшее время именно саммит будет определять движение акций.

После появления новости о том, что европейский антикризисный фонд сможет покупать бонды тех проблемных стран еврозоны, которые имеют устойчивый долг и здоровый счет текущих платежей, акции немного отыграли потери, но продолжают снижаться.

Банковский сектор стал одной из крупнейших жертв распродажи, поскольку инвесторы обеспокоены количеством денег, необходимым для рекапитализации банков. Банковский индекс STOXX Europe 600 потерял 1,17 процента.

К 14:03 МСК панъевропейский индекс «голубых фишек» FTSEurofirst 300 снизился на 0,54 процента до 962,84 пункта.

«Саммит затмил все остальные проблемы. Новости, кажется, подтверждают, что необходимы дальнейшие успехи, чтобы добиться результата, который может удовлетворить рынки», — сказал Грэм Секкер из Morgan Stanley.

Президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель встретились в среду во Франкфурте-на-Майне, пытаясь решись зашедший в тупик спор о том, каким образом увеличить мощность фонда помощи региона.

ФРС США сообщила в своей «Бежевой книге», что американская экономика едва выросла в сентябре.

Металлы подешевели из-за ухудшения прогноза спроса, потянув за собой горнорудные акции. Индекс базовых ресурсов STOXX Europe 600 сократился на 1,91 процента.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться