Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2011, 16:30 Читати українською

Украина изучит возможность присоединения к техрегламентам ТС — Азаров

Правительство Украины изучит возможность присоединения к техническим регламентам Таможенного союза, заявил премьер-министр страны Николай Азаров в среду на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС.

«Я такое поручение дал министерству экономики — посмотреть на технические регламенты (Таможенного союза) с точки зрения возможности присоединения к ним. Я считаю, что это значительно упростит, по крайней мере, торговлю между нашими странами», — сказал Азаров.

Со своей стороны, премьер-министр РФ Владимир Путин назвал это решение украинских властей «началом движения в сторону интеграции».

«Это очень важный шаг. Мы, со своей стороны, сделаем все для того, чтобы согласовать все позиции по этому направлению нашего сотрудничества. Потому что это на уровне практической работы для участников рынка имеет очень большое значение», — сказал Путин.

Россия давно приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев заявляет, что готов сотрудничать с ТС в формате «3+1». При этом Украина до конца 2011 года надеется парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Но после того как экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы за превышение властных полномочий, Евросоюз пригрозил заморозить переговоры.

С российской стороны идея особых условий членства Украины в ТС поддержки не находит. Об этом вновь заявил во вторник президент РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться