Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2011, 9:34 Читати українською

Евро растет к доллару и иене на слухах о договоренности по EFSF

Единая европейская валюта дорожает в парах с японской иеной и долларом США в ходе торгов утром в среду на слухах о якобы достигнутой на переговорах Франции и Германии договоренности о путях выхода из долгового кризиса, при этом евро дорожает, даже несмотря на снижение агентством Moody's рейтинга Испании.

Поводом для оптимизма в отношении единой европейской валюты стало сообщение британской газеты Guardian о том, что лидеры Франции и Германии уже достигли договоренности об увеличении объема Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд евро до 2 трлн евро. Кроме того, было принято решение провести рекапитализацию банков региона, доведя показатель достаточности капитала первого порядка до требуемых European Banking Authority 9%. Эти же вопросы будут обсуждаться на саммите ЕС 23 октября.

В то же время курс иены растет относительно большинства основных мировых валют на возросшем интересе инвесторов к защитным активам.

«Общий фон таков, что иена будет расти на неприятии риска, — отмечает аналитик Mizuho Securities Co. Кенго Сузуки. — Поддержку евро окажут, в частности, известия о действиях европейских лидеров».

Курс евро к доллару США вырос к 8:45 МСК в среду до 1,3810$ с 1,3752$ на закрытие рынка во вторник. Стоимость европейской валюты относительно иены увеличилась до 105,93 иены по сравнению с 105,65 иены накануне.

Пара доллар/иена торгуется на уровне 76,71 иены против 76,82 иены по итогам торгов 18 октября.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться