Минфин - Курсы валют Украины

Установить
19 октября 2011, 9:00 Читати українською

Парламент намерен усовершенствовать процедуру конфискации имущества

Верховная рада намерена усовершенствовать процедуру конфискации имущества. За соответствующий проект закона в первом чтении проголосовало 244 депутата при минимально необходимых 226.

Парламент намерен внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. В частности, определить единый подход к применению специальной конфискации, дополнив Уголовный кодекс новым разделом «Специальная конфискация», нормы которого будут универсальными.

Специальная конфискация будет применяться судом независимо от совершенного преступления и обязательно во всех случаях, когда деньги, ценности и другое имущество были получены в результате совершения преступления; предназначались для финансирования и материального обеспечения преступлений; были предметом преступления; использовались как средства или орудия совершения преступления.

Также специальная конфискация будет действовать в случаях, когда лицо не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, или невменяемостью, или освобождается от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям.

Кроме того, Рада намерена усовершенствовать законодательство в части конфискации вещественных доказательств, которые могут быстро испортиться или потерять свою стоимость, или хранение которых требует значительных средств.

В пояснительной записке к законопроекту Кабмин, который является автором, отмечает, что данный документ разработан для выполнения плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться