Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 14:10 Читати українською

Правительство Японии сократило оценку экономики

Правительство Японии в октябре понизило оценку экономики впервые за шесть месяцев, заявив, что замедление мирового роста отражается на темпах восстановления фабричного производства и экспорта страны.

Ежемесячный доклад правительства появился после того, как Банк Японии оставил монетарную политику без изменений и предсказал, что экономика будет по-прежнему восстанавливаться с умеренной скоростью, но подчеркнул растущую угрозу со стороны европейского долгового кризиса и ослабления мировой экономики.

«Японская экономика все еще растет, хотя темпы восстановления снижаются, в то время, как сложности, вызванные землетрясением, сохраняются», — говорится в докладе правительства.

Третья мировая экономики обвалилась в рецессию после крупного землетрясения и цунами, произошедших 11 марта, но производство и экспорт восстановились в последние месяцы, так как компании добились успехов, восстанавливая нарушенные цепи поставок и возобновляя работу фабрик.

Правительство отметило, что опасения, вызванные возможным негативным влиянием европейского кризиса, и состояние экономики США, а также волатильнность на финансовых рынках замедляют это восстановление.

Правительство сократило оценку экспорта, промышленного производства и частных расходов в октябре в первый раз с апреля.

«Хотя транспортное оборудование поддерживает экспорт, продажа за рубеж электронных устройств и оборудования общего назначения снижается, отражая замедление мировой экономики, — сказал Сигеру Сугихара, директор по макроэкономическому анализу в правительстве. — Мировые финансовые рынки, экономики США и Европы, а также японский экспорт слабеют сильнее, чем ожидалось ранее».

Реконструкция цепей поставок и меры, принимаемые правительством, вероятно, помогут экономическому восстановлению. В числе рисков для экономики — волатильность на финансовых рынках и неопределенность в отношении поставок электроэнергии.

Правительство повторило обычное заявление о том, что ожидает от Банка Японии поддержки экономики «посредством уместного и решительного управления монетарной политикой в тесном сотрудничестве с правительством».

Центробанк, вероятно, сократит прогноз экономического роста в полугодовом отчете, который будет опубликован в октябре, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Это может подготовить почву для дальнейшего смягчения монетарной политики в случае, если экономическая обстановка будет ухудшаться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться