Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 12:00 Читати українською

Кризис может превратиться из греческого в испанский

Накануне саммитов ЕС и G20, повестки которых посвящены европейскому долговому кризису, S&P снизило на одну ступень рейтинг Испании — до уровня AA-, но, в отличие от коллег из Fitch, не изменило пока рейтинг Италии. Медленное расширение кризиса в Европе достигло наиболее опасных целей. Если «выкуп» Греции Евросоюзу вполне под силу, то спасение Италии или Испании без участия сторонних сил выглядит почти невозможным пишет «Коммерсант-Украина» в статье Кризис выбирает себе новый курорт.S&P последовало в пятницу по пути Fitch, которое неделю назад снизило на два пункта суверенные рейтинги заимствований Италии и Испании.

S&P последовало в пятницу по пути Fitch, которое неделю назад снизило на два пункта суверенные рейтинги заимствований Италии и Испании. Рейтинг Испании, где в ноябре пройдут очередные выборы, снижен на один пункт, до АА- (с негативным прогнозом). S&P также снизило прогноз роста ВВП в Испании в 2012 году с 1,5% до 1%, предупредив о рисках рецессии. Падение ВВП наверняка будет означать невозможность выполнения планов испанского правительства по сокращению к 2013 году дефицита бюджета до 3% ВВП. Пока неизвестно, будет ли S&P снижать рейтинг Италии. Стоимость суверенных заимствований стран в начале октября (выше 5,25% годовых) была идентична, размеры госдолга (1,4 трлн долларов у Италии, 1,1 трлн долларов у Испании) сопоставимы.

Решение S&P совпало с открывшейся в пятницу встречей министров финансов стран G20 в Париже, которые накануне саммита G20 в Канне (3-4 ноября) и саммита ЕС в Брюсселе (23 октября) обсуждали перспективы европейского долгового кризиса. Ухудшение оценок платежеспособности Испании и Италии, в отличие от развития греческого долгового кризиса, является уже ощутимой угрозой для экономики ЕС. Например, Банк Испании владеет 8,3% капитала Европейского центрального банка, Банк Италии — 12,4%. Большие среди стран еврозоны доли у Франции (14,2%) и Германии (18,9%). У Греции всего 2%.

Во многом сценарий дальнейшего развития европейского долгового кризиса зависит от того, каким путем он пойдет — «испанским» или «итальянским». Несмотря на всю остроту греческого долгового кризиса, программы еврозоны, МВФ и ЕС (фонд EFSF, институты EFSM и ESM), тем более с учётом расширения EFSF, в среднесрочной перспективе (2011-2014 годы) ее почти гарантированно покрывают. Финансируется и возможное ухудшение ситуации в Португалии, Ирландии (ее внешний долг более чем наполовину контролируется структурами за пределами ЕС) и даже Бельгии. Но дальнейшее снижение суверенных рейтингов Испании поставит под угрозу немецких и французских кредиторов испанского правительства, владеющих свыше 400 млрд долларов испанского госдолга, и кредиторов из Великобритании (более 100 млрд) долларов. Впрочем, внешний долг Испании в значительной степени неевропейский, в отличие от долга Италии, в котором более 500 млрд долларов контролируется кредиторами из Франции и порядка 200 млрд долларов — ФРГ. Таким образом, «испанский» сценарий для ЕС является меньшим из зол. Недаром рынки в пятницу в большей степени реагировали на несостоявшийся вотум недоверия итальянского парламента правительству Сильвио Берлускони, нежели на решение S&P по Испании: «неравномерное» распространение кризиса на банки Франции требовало бы от ЕС сверхусилий по спасению евро.

«Испанский» сценарий кризиса более вероятен и более фундаментален. Испания — страна с максимальной среди крупных экономик ЕС безработицей (более 20%). Данные Евростата демонстрируют по Испании самые низкие темпы роста промышленного производства год к году (0,3% в августе 2011 года, средний рост в еврозоне — 5,3%, в Италии — 4,7%), крайне глубокий спад в розничной торговле (-4,6% против -1% в еврозоне, Италия не публиковала данных). Основная трудность для Испании не столько в типичных проблемах зоны евро, сколько в сдувании пузыря на рынке недвижимости, который, видимо, должен считаться крупнейшим в Европе. Рост в строительном секторе и приток инвестиций в испанскую недвижимость, в том числе со стороны клиентов из Великобритании, Франции и Германии, с середины 1980-х стали важнейшими источниками роста ВВП Испании, в котором к 2008 году строительство занимало около 16%. На фоне этого итальянские проблемы выглядят гораздо более конъюнктурными и краткосрочными.

Вне зависимости от конкретного сценария продолжения европейского долгового кризиса он, так или иначе, подбирается к «основам» зоны евро: банковский обвал в Испании (накануне S&P снизило рейтинги 15 крупных кредитных институтов страны) и возможные проблемы Испании с участием EFSF поставят под вопрос адекватность всей избранной в 2010-2011 годах стратегии ЕС по борьбе с кризисом. Во всяком случае, и испанская, и итальянская долговые проблемы не выглядят решаемыми только силами ЕС и Международного валютного фонда. Главной темой встреч в рамках G20 является начавшееся обсуждение расширения капитала МВФ: участие фонда в спасении Европы и евро (МВФ является совладельцем EFSF) может потребовать его рекапитализации, которую пока не поддерживают США.

Дмитрий Бутрин

Финансовый кризис, из греческого в испанский.
Фото с сайта fin-crisis.ru

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться