Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 11:30 Читати українською

Фондовые торги в Японии завершились ростом Nikkei на 1,5%

Фондовые торги в Японии 17 октября 2011 г. завершились ростом индекса Nikkei на 1,5%. Индикатор достиг максимального уровня за текущий месяц на фоне позитивного развития событий в Европе.

На фоне встречи G20 основные представители финансового сектора Страны восходящего солнца закрылись в «плюсе». Акции Sumitomo Mitsui и Mizuho повысились в цене на 2,8%, в то время как бумаги крупнейшего в стране банка Mitsubishi UFJ подорожали менее существенно — на 1,8%.

Нефтедобывающие компании Японии также продемонстрировали повышение котировок на фоне бурного повышения цен на нефть. Акции Japan Petroleum Exploration подскочили на 4,2%, тогда как котировки ее конкурентов Inpex и JX Holdings выросли на 2,9%.

Небольшое ослабление иены по отношению к доллару положительно сказалось на активности инвесторов в отношении компаний-экспортеров. Так, крупнейший в мире производитель автомобилей Toyota Motor продемонстрировал подъем капитализации на 2,9%. Его конкуренты Honda Motor и Nissan Motor также завершили сессию в «плюсе» — их акции подорожали на 3,6% и 2,1% соответственно.

По итогам торгов 17 октября 2011 г. индекс Nikkei вырос на 131,64 пункта (+1,50%) и составил 8879,60 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,25 иены и составил на закрытии торгов 77,18 иены/долл.

Напомним, в Париже 15 октября с. г. прошла встреча представителей G20, в ходе которой было принято коммюнике, в котором министры финансов и главы центробанков ведущих мировых экономик обозначили меры, необходимые для восстановления доверия к глобальной финансовой системе, обеспечения ее стабильности и роста мировой экономики.

В частности, члены «Большой двадцатки» выразили готовность соблюсти обязательства, принятые на себя по итогам встречи в сентябре 2011 г. в Вашингтоне, а также позитивно отозвались об «амбициозной реформе» экономической системы Европы и повышении гибкости инструментария Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

Отметим, фондовые торги в Японии 14 октября завершились уходом индекса Nikkei на 0,85% в красную зону после понижения на одну ступень (с AA до AA-) аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P) долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Испании, которому был присвоен «негативный» прогноз.

По итогам торгов индекс Nikkei понизился на 75,29 пункта (-0,85%) и составил 8747,96 пункта. Курс доллара к иене повысился по отношению к курсу предыдущего торгового дня на 0,03 иены и составил на закрытии торгов 76,93 иены/долл.

Предыдущая торговая сессия в Японии завершилась ростом Nikkei на 0,97%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться