Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2011, 8:40 Читати українською

Иностранцы способствуют росту цен на французское жильё

Несмотря на разговоры о долговом кризисе в Европе, а также известия о нестабильности фондовых рынков, иностранцы, по-прежнему, с удовольствием приобретают недвижимость во Франции. В некоторых регионах, наиболее популярных у зарубежных покупателей, за год жилье значительно подорожало.

Как сообщает портал Property Wire, со ссылкой на отчет независимой британской ипотечно-брокерской компании Offshoreonline.org, рынок недвижимости Франции, в отличие от рынков Великобритании, Испании или Португалии, практически не пострадал от финансовых потрясений, свалившихся на Европу. В том числе и потому, что французские банки традиционно более осторожно подходили к жилищному кредитованию.

За последний год, по данным Ассоциации французских нотариусов, цены на жилье существенно выросли в Париже, на Лазурном берегу и в Бордо — в местах, наиболее привлекательных для инвесторов из-за рубежа. В столице недвижимость подорожала на 23%, объемы продаж при этом увеличились на 2%. В Бордо квартиры и дома выросли в цене не так значительно: примерно на 3,5%. Активность покупателей в Провансе и на Кот д’Азур за 12 месяцев возросла на 6%.

При этом в среднем по стране увеличение цен за то же время составило чуть менее 5%. В некоторых регионах, таких как Франш-Конте, прирост был еще более скромным, порядка 1,8%, в верхней Нормандии он не превышал 4%, а в Лотарингии — 3%. По данным банка BNP Paribas, объемы продаж выросли даже на 20%, а прирост цен на недвижимость  за это время в среднем по стране составил от 4% до 8%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться