Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2011, 8:37 Читати українською

Европа выйдет из кризиса через два-три года — Квасневский

Бывший президент Польши Александр Квасневский убежден, что Европа сможет преодолеть нынешний кризис через два-три года и сделать из него полезные выводы относительно единой фискальной политики в Еврозоне. Об этом он заявил в эфире 5 канала.

Европа выйдет из кризиса через два-три года — Квасневский
Фото с сайта zn.ua

«Это вопрос следующих 2-3 лет. По-моему, мы переоцениваем этот кризис — нам кажется, что это такой кризис, которого никогда не было. Надо было еще 10-15 лет назад создать, что как мы имеем одну валюту для Европейской зоны, надо иметь, более-менее, одну политику, фискальную политику», — подчеркнул экс-президент Польши.

«Я не хочу говорить, что это не серьезный кризис, не серьезно положение — серьезное, но надо смотреть, что даже если и скажем, что кризис в Греции, положение в Греции, оно очень драматическое и кризис глубокий, но нельзя сказать, что он широкий. Потому что Греция она не занимает такого места в европейской экономике, чтобы мы упали все. Второе - Европейский союз спасает Грецию, потому что мы боимся эффекта домино. Мы теперь должны не развалить Европейскую зону, потому что надо использовать этот кризис, чтобы все в нутрии своих стран поработали над своим бюджетом, над своей фискальной политикой», - заявил Квасневский.

Квасневский также отметил, что на сегодняшний день можно считать позитивным то, что Польша не успела присоединиться к Еврозоне до начала долгового кризиса. «Пока Польша не в зоне евро, можно сказать, что мы в счастливом положении, потому что мы хотели быть в этой зоне узе в этом году. Но мы будем в еврозоне уже после кризиса, что лучше для нас и для еврозоны», — добавил он.

Напомним, министры финансов стран Большой двадцатки второй день проводят встречу в Париже, пытаясь согласовать пакет мер для вывода из долгового кризиса в зоне хождения евро.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться