Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2011, 16:46 Читати українською

Биржи США открылись ростом в ожидании новостей от G20

Американские фондовые площадки начали последние на текущей неделе торги ростом индексов на фоне превзошедших ожидания данных по розничным продажам в стране за сентябрь текущего года, а также надеждах инвесторов на положительные итоги встречи «финансовой двадцатки» в Париже, свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA по состоянию на 17:35 МСК поднялся на 0,91% и составил 1158,17 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,35% и оказался на уровне 1219,90 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ укрепился на 1,5% — до 2660,20 пункта.

Объем розничных продаж в США в сентябре текущего года увеличился на 1,1% по сравнению с августом и составил 395,5 миллиарда долларов. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 0,5%. Объем розничных продаж, исключая автомобили и комплектующие, вырос в сентябре на 0,6% по сравнению с августом, составив 326,67 миллиарда долларов и оказавшись лучше ожиданий экспертов, прогнозировавших рост на 0,2%.

В пятницу в Париже начинается двухдневная встреча министров финансов и глав центробанков стран «группы двадцати». Как ожидается, участники встречи обсудят способы поддержки экономик Италии и Испании путем предоставления кредитов от МВФ. Однако вероятность такой помощи еще до начала встречи экономист Daiwa Capital Markets Грант Льюис, цитируемый агентством MarketWatch, оценил как невысокую, поскольку США, по его мнению, выступят против. «От встречи министров финансов G20 не следует ожидать ничего существенного», — считает эксперт.

Более ощутимый рост индексов органичивают данные по импортным ценам в США за сентябрь. Как следует из отчета министерства труда, цены выросли на 0,3% в месячном исчислении на фоне удорожания топлива после падения на 0,2% в августе. В годовом исчислении импортные цены увеличились в прошлом месяце на 13,4%. Показатели полностью разошлись с прогнозами аналитиков, ожидавших снижения импортных цен на 0,4% в месячном выражении и роста на 12,5% — в годовом.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться