Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2011, 15:20 Читати українською

На мобильную связь Укртелекома претендуют 4 компании

Три крупнейших на Украине оператора сотовой связи — Киевстар, МТС и Астелит, а также пока не присутствующий на украинском рынке российский Ростелеком проявили интерес к выставленным на продажу активам мобильной связи национального оператора связи Укртелеком, сообщили источники на рынке.

Пресс-служба Укртелекома отказалась комментировать итоги приема заявок на продажу подразделения мобильной связи, работающего под брендом Utel.

Получить комментарий упомянутых выше компаний пока не удалось.

Крупнейший сотовый оператор Украины Киевстар контролируется российским сотовым оператором Вымпелком, МТС-Украина является «дочкой» одноименной российской телекоммуникационной компании, а Астелит (торговая марка life:)) принадлежит турецкой Turkcell и холдингу украинского миллиардера Рината Ахметова Систем Кэпитал Менеджмент.

Старший аналитик Dragon Capital Таисия Шепетко оценила актив в 336 миллионов долларов и высказала предположение, что продажа может быть осуществлена после запланированного на 1 ноября собрания акционеров Укртелекома.

«Наша оценка стоимости Utel — в размере 336 миллионов долларов. Названный ориентир стоимости является слишком общим, чтобы позволить сделать какие-либо выводы относительно влияния грядущей продажи на оценку акций Укртелекома. Поэтому, мы с нетерпением ожидаем проведения внеочередного собрания акционеров Укртелекома, предполагая, что его результаты смогут пролить свет на оперативные и стратегические планы компании», — сказала Шепетко.

ПОДГОТОВКА ПРОДАЖИ

В августе председатель правления компании Георгий Дзекон сообщил на пресс-конференции, что продажа единственного в стране 3G оператора, работающего в стандарте UMTS, состоится осенью 2011 года. Тогда Дзекон говорил о «шести или семи» полученных на этот актив заявках.

В сентябре Укртелеком выделил подразделение по предоставлению услуг мобильной связи в отдельную компанию ТриМоб.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться