Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2011, 14:45 Читати українською

Евро подрос в надежде на разрешение кризиса

Евро подрос в пятницу благодаря усилившимся надеждам на то, что лидеры еврозоны близки к одобрению плана по борьбе с кризисом региона.

Единая европейская валюта также показала самый мощный рост с января текущего года за счет ралли, вызванного закрытием коротких позиций.

По словам трейдеров, Европейский Центробанк провел скупку итальянских и испанских долговых бумаг, что подтолкнуло евро до отметки 1,3828$. К 14:50 МСК евро торговался на уровне 1,3790$, немного сбавив темпы роста.

Группа 20 министров финансов и глав центробанков проведет в Париже встречи в пятницу и субботу. Несмотря на то, что инвесторы не ожидают конкретных решений по борьбе с долговым кризисом, многие, тем не менее, надеются, что лидерам удастся обсудить основные положения плана перед саммитом Евросоюза 23 октября.

Позитивный настрой инвесторов позволил единой валюте быстро восстановиться с сессионного минимума на уровне 1,3723$, достигнутого после того, как рейтинговое агентство S&P сократило рейтинг Испании до «АА-» с негативным прогнозом. Решение S&P последовало через неделю после того, как рейтинг Испании понизило агентство Fitch.

В течение недели евро вырос на 3 процента, и если пятничный рост продолжится, это будет самый сильный подъем европейской валюты с середины января текущего года.

«Надежда оказывала поддержку все неделю, и инвесторы ожидают от встречи »Большой двадцатки« как можно больше ясности в том, что нам предстоит», — сказал Дерек Халпенни из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ.

«Трейдеры узнали о сокращении испанского рейтинга ночью, поняли, что евро даже не дрогнул, и это внушило некоторую уверенность в том, что неприятие риска пока не иссякло».

Особые надежды инвесторы возлагают на саммит Евросоюза, предшествующий очередной встрече лидеров «Большой двадцатки» 3 ноября, в частности после того, как лидеры Франции и Германии пообещали обнародовать новый план по борьбе с кризисом до конца октября, включая соглашение о рекапитализации банков.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться