Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2011, 16:00 Читати українською

ЕЦБ опасается за репутацию евро из-за списания долгов

Европейский Центробанк (ЕЦБ) сообщил в четверг, что вынужденное признание потерь держателями европейских гособлигаций может негативно отразиться на репутации евро, навредить европейским банкам и усилить волатильность на иностранных валютных рынках.

Обращение ЕЦБ было направлено на общую ситуацию с принуждением инвесторов принять потери из-за списания суверенных долгов, не акцентируя внимания на текущем обсуждении увеличения плана списания банками 21 процента долгов.

«Вовлечение частного сектора (вынужденные списания) могут повредить международной репутации единой валюты, вероятно, увеличивая волатильность на иностранных валютных рынках», — сообщается в ежемесячном отчете ЕЦБ.

«В частности, государственные и частные инвесторы могут воздержаться от больших инвестиций в активы, стоимость которых выражена в валюте государств, не способных полностью выполнять свои обязательства».

Комментарии Центробанка подчеркивают разногласие во мнении ЕЦБ и европейских государств касательно управления суверенным долгом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться