Минфин - Курсы валют Украины

Установить
13 октября 2011, 12:30 Читати українською

ЕС может списать до 50 процентов долгов Греции

Греция может списать 30-50 процентов долгов по облигациям, находящимся на руках частных инвесторов, в рамках второй программы финансовой помощи, а не 21 процент, который обсуждался ранее, сообщили в среду представители властей еврозоны.

Регуляторы еврозоны пересматривают условия второго финансового пакета для Афин, включая участие частного сектора, так как экономическая рецессия в Греции оказалась тяжелее, чем ожидалось, а ставки на рынках изменились.

Международные инвесторы теперь не ждут, что Греция вернется к росту до 2013 года, тогда как раньше прогнозировали выход ВВП в плюс в 2012 году, что вкупе с задержанным урезанием бюджета и приватизации усиливает потребность Афин в деньгах.

Четыре чиновника еврозоны подтвердили, что сейчас власти обсуждают сценарий, по которому частные инвесторы должны простить Греции от 30 до 50 процентов долгов, но сказали, что никаких финальных соглашений пока нет.

«Вопрос пока еще открытый, еще надо посмотреть, какая будет изначальная реакция частных инвесторов, — сказал один из чиновников. — Цель — это добровольное участие, по крайней мере на данный момент, и многие убеждены, что нам нужно избежать любого риска дефолта».

«Уровень списаний будет соответствовать добровольной природе участия частного сектора», — сказал другой чиновник еврозоны.

Ранее греческие власти объявили, что страна, несмотря на запланированные сокращения бюджета в нынешнем и будущем году, не сможет выполнить требования кредиторов — Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка.

Невозможность выполнить поставленные кредиторами условия Греция объясняет набирающей обороты рецессией.

Министры Еврогруппы категорически отвергли предположения о возможном выходе Греции из зоны евро или объявлении ею дефолта по долгам.

Запланированный дефицит греческого бюджета на 2011 год составляет 8,5% от ВВП страны, и довести его до уровня 7,6%, как того требуют кредиторы, не удастся в любом случае.

 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться