Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2011, 14:00 Читати українською

Азаров хочет найти работу для всех украинцев

Первоочередной задачей, стоящей перед правительством Украины, является необходимость решения проблемы безработицы в стране, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Необходимо максимально ускорить процесс восстановления занятости. У большинства наших людей нет сбережений, которые позволят какое-то время пережить. Поэтому создание новых рабочих мест — это ключевое задание нашей экономической политики», — сказал премьер-министр на заседании правительства в Киеве в среду.

При этом Азаров напомнил, что в 2007 году уровень безработицы по методологии Международной организации труда в Украине составил 6,4%, в то время, как в первом полугодии 2011 года «даже после сокращения по сравнению с прошлым годом безработица все равно достигает 8,2%».

«Я подчеркиваю необходимость решения этой проблемы: мы имеем дело не с процентами, а с живыми людьми», — отметил он.

Вместе с тем, премьер поручил Министерству экономического развития и торговли Украины, Министерству социальной политики, Министерству образования и науки совместно с экспертами и научными сотрудниками разработать систему долгосрочных прогнозов рынка труда и управления развития трудовых ресурсов.

«Я подчеркиваю необходимость срочного решения этого актуального вопроса», — отметил он.

Азаров отметил, что, учитывая демографическую ситуацию в стране, «уже со следующего года мы должны планировать наш экономический рост на базе новосозданной системы». По его словам, в случае выхода на пенсию 300 тыс. людей, то только 250 тыс. новых сотрудников сможет прийти в экономику.

В то же время, премьер-министр поручил Министерству социальной политики совместно с Министерством финансов «обратить большее внимание на организацию финансирования вопроса переквалификаций и повышения квалификаций, с тем, чтобы обеспечить работой тех, кто в ней сейчас нуждается».

Комментарии - 1

+
0
KostyaBank
KostyaBank
12 октября 2011, 15:14
#
Трудармию создать?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться