Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2011, 11:50 Читати українською

Банки Европы снова подверглись суровым стресс-тестам

Европейским банкам придется значительно укрепить капитал в результате быстро сменяющих друг друга проверок их состояния и, возможно, потребуется привлечь около 100 миллиардов евро (137 миллиардов долларов), сообщили во вторник источники из банков и регуляторов.

Европейская банковская организация (EBA) хочет, чтобы банки удерживали коэффициент капитала первого уровня на отметке не ниже 7 процентов по сценарию рецессии. Те, кто не сможет добиться этого, получат распоряжение укрепить капитал, сообщили Рейтер два банковских источника.Другие источники, знакомые с процессом, сообщили, что окончательное решение о «проходном балле» еще не принято. Некоторые говорят о диапазоне минимального требуемого коэффициента в 7-10 процентов.

Данные были затребованы у банков в пятницу с просьбой предоставить их к концу вторника, сказали три источника.

«Значительное количество банков, как ожидается, провалят стресс-тесты», — добавил одни из этих источников.

Судя по форме, которую должны были заполнить банки, от них требовалось предоставить информацию об уровнях капитала на конец июня и объемы вложений в суверенные долги на конец сентября.

Регуляторы Евросоюза используют эти данные, чтобы определить, каким образом рекапитализировать некоторые банки, чтобы восстановить доверие в проблемном секторе.

Тем временем президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сказал, что предложит план рекапитализации банков в среду, несмотря на то, что пока нет договоренности о том, откуда брать деньги для этого.

Проверка 90 банков, проведенная EBA летом, критиковалась как недостаточно жесткая. Она требовала коэффициент достаточности капитала первого уровня не менее 5 процентов, но не принимала во внимание значительные убытки по вложениям в греческий и другие суверенные долги. Текущая проверка, как ожидается, учтет суверенные облигации по рыночным ценам.

Комментарии - 1

+
0
vitacikl
vitacikl
12 октября 2011, 16:46
#
Тестовая суровость…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться