Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2011, 21:50 Читати українською

Введение евро было насилием над экономикой, считает президент Чехии

Введение единой европейской валюты евро было насилием над экономикой, заявил в пятницу президент Чехии Вацлав Клаус на экономической конференции в Будапеште, которая открыла саммит глав государств «Вышеградской четверки» (V4).

«Несчастной победой политики над экономикой было десять лет назад создание единой европейской валюты евро. Это был пример попытки насилия политики над экономикой, отказа от экономических законов, а последствия этого шага мы видим все очень ясно в сегодняшней Европе», — сказал Клаус, слова которого цитирует Чешское телевидение.

Президент Чехии подчеркнул, что при введении евро не учитывалась различная экономическая ситуация в странах-членах еврозоны.

Одной из главных тем дискуссий на саммите глав государств «Вышеградской четверки» в Будапеште является экономическая ситуация в этом регионе Европы, а также долговой кризис в еврозоне.

Название группы V4 (Вышеградская группа) происходит от города Вышеград на севере Венгрии, где в 1335 году встретились короли Чехии, Венгрии и Польши. Вышеградская группа была образована в феврале 1991 года для взаимопомощи входящих в нее трех государств — Венгрии, Польши и Чехословакии — при интеграции в европейские и евроатлантические структуры. После распада Чехословакии в январе 1993 года Вышеградская «тройка» превратилась в «четверку».

Комментарии - 1

+
+5
zBladez
zBladez
8 октября 2011, 16:44
#
А зачем Вы дали насиловать свою экономику?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться