Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2011, 13:30 Читати українською

Sony договаривается о выкупе доли Ericsson в СП

Sony Corp ведет переговоры о выкупе доли Ericsson в их совместном предприятии по производству мобильных телефонов с целью догнать своих конкурентов, сообщил Рейтер источник, знакомый с деталями переговоров.

Такой шаг может помочь Sony вернуть себе позиции в борьбе с Apple Inc и Samsung Electronics, утраченные из-за расхождений участников СП относительно стратегии развития мобильных гаджетов и подходу к онлайн- контенту.

Планшеты, игровые устройства и другая бытовая электроника продаются под брендом Sony, смартфоны выходят в продажу под брендом Sony Ericsson.

Sony и шведская Telefon AB LM Ericsson в течение нескольких недель ведут переговоры относительно будущего их совместного предприятия с равными долями, поскольку в октябре компании должны решить, продлевать ли их 10-летний договор, сообщили Рейтер два источника из отрасли.

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал Рейтер в пятницу, что Sony ведет переговоры о выкупе контрольного пакета акций.

Аналитик J.P. Morgan в Токио Ёсихару Идзуми сказал, что сумма сделки может превысить 1,3 миллиарда долларов в зависимости от того, к какому соглашению придут компании относительно использования телекоммуникационных патентов Ericsson.

«До настоящего момента продукты и сетевые сервисы Sony были разделены, объединение их будет положительным моментом», — сказал Идзуми.

В четверг The Wall Street Journal со ссылкой на знакомый с ситуацией источник также сообщила, что переговоры между двумя компаниями продолжаются, но могут прекратиться в любое время.

Представители Ericsson и Sony отказались комментировать информацию о переговорах.   Продолжение...

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться