Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 23:00 Читати українською

США: Ситуация на форексе

Европейский центральный банк в четверг принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений, что помогло поддержать евро, поскольку трейдеры закрывали короткие позиции по евро, несмотря на то, что ЕЦБ возобновил чрезвычайные меры по предоставлению ликвидности и поддержания рынков облигаций, испытывающих трудности.

После того, как ЕЦБ оставил ставку на уровне 1,5%, президент банка Жан-Клод Трише сказал, что ортодоксальные меры необходимы для устранения нарастающей напряженности в европейском банковском секторе. Трише также упомянул долговые проблемы, которые подтолкнули доходности испанских и итальянских облигаций к росту и навредили рынку по всему миру. Он назвал эти проблемы «мировым кризисом». Трише провел свою последнюю пресс-конференцию в качестве главы центрального банка перед тем, как его пост займет Марио Драги.

Хотя инвесторов сначала разочаровало, что ЕЦБ предпочел оставить ставку без изменений, они поприветствовали решение приобрети обеспеченные банковские облигации на сумму 40 млрд евро. Европейские власти еще должны достичь консенсуса в отношении предотвращения распространения долговых проблем Греции на другие экономики еврозоны, но рынки воодушевили предупреждающие меры ЕЦБ.

Инфляция в еврозоне, составляющая 3%, превышает целевой уровень ЕЦБ 2%. Аналитики полагают, что рост цен наряду со сменой главы центрального банка и политической неопределенностью вокруг Греции были основными причинами того, почему ЕЦБ решил действовать с наименьшим риском, по крайней мере, пока.

Единая европейская валюта достигла максимума 1,3434 доллара, что выше, чем на 0,50% по сравнению с уровнем закрытия предыдущей сессии и выше на целый цент по сравнению с уровня закрытия нью-йоркской сессии в среду. Евро также вырос против иены и франка и достиг 102,93 иены и 1,2378 франка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться