Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 18:50 Читати українською

Украинцы начали массово скупать автомобили

Продажи легковых автомобилей в Украине в сентябре составили 21,2 тыс. ед., что на 43% больше, чем в сентябре 2010 года и несколько больше, чем в августе текущего года.

«В сентябре усилиями всех операторов удалось обновить посткризисный рекорд продаж — теперь он составляет 21,2 тыс. авто. По сравнению с прошлогодним сентябрем рост продаж составил 43T, что является очень неплохим показателем», — отмечается в сообщении информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting.

Эксперты отмечают, что «АвтоВАЗ» в сентябре еще больше укрепил лидерство и смог занять 13% рынка, а разница с Hyundai, занявшим вторую позицию, составляет уже 500 автомобилей. «Подтягивается к лидерам и ЗАЗ, которому в сентябре помогли »ЗАЗ Forza хэтчбек", — констатируют аналитики.

Четвертую позицию занял Ford, даже несмотря на небольшой дефицит автомобилей, а нехватка популярных моделей в сентябре чуть «подкосила» Renault, которому досталось пятое место.

Прибавил в продажах Chevrolet, дилеры которого стали получать новые партии автомобилей. «Стабильно было в дилерской сети Toyota, где по-прежнему ощущается дефицит автомобилей, но новые автовозы уже успели зайти в сентябре».

Эксперты группы также констатируют, что продажи Daewoo растут от месяца к месяцу. В сентябре эти автомобили заняли почти 4% рынка.

Среди китайских автомобилей окончательно захватила лидерство Geely, контролируя 3,7% рынка. В то же время неплохо стартовали продажи китайских Lifan, которым в сентябре удалось преодолеть «планку» в 100 автомобилей.

Согласно сообщению, в украинском premium-сегменте окончательно утвердился новый лидер — BMW, чьи продажи выросли на 53%. Больших успехов добилась Audi, опередив даже Mercedes-Benz, что для украинского рынка — сенсация.

«В салонах с »трехлучевой звездой« ожидают поставок нового Mercedes-Benz ML, который должен позволить возобновить былые позиции», — говорится в сообщении.

Таким образом, по итогам января-сентября продажи легковых автомобилей в Украине превысили 161 тыс.ед., приблизившись к показателю продаж за весь 2010 год.

Напомним, в 2010 году в Украине было продано около 162,6 тыс. легковых автомобилей, а в текущем прогнозы варьировались от сохранения прошлогоднего уровня до роста на 15-25%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться