Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 12:50 Читати українською

Все радиоактивные отходы Украины свезут в Чернобыль в 2013 году

Хранилище отработанных источников радиации планируют открыть в Чернобыльской зоне в 2013 году.

Как передает источник, об этом сообщил глава государственного агентства по управлению зоной отчуждения Владимир Холоша во время посещения комплекса «Вектор», где и планируют разметить хранилище.

По его словам, там будут хранить отходы только с территории Украины.

Радиоактивные отходы Украины, загрязнение Чернобыля, Чернобыль в 2013 году.
Фото с сайта ekolog000.ltd.ua

«Это хранилище позволит в дальнейшем собрать все источники ионизирующего излучения с территории Украины, которые хранятся на спецкомбинатах предприятий-банкротов и так далее, и надежно, по крайней мере на 50 лет, хранить в этом хранилище», — сказал Холоша.

По его словам, очень много радиоактивных отходов в Украине хранят вблизи больших городов, и эти территории необходимо очистить.

Будущее хранилище рассчитано на то, чтобы принимать до 21 тысячи источников радиации в год.

«Это позволит на протяжении 15 лет фактически собрать все в одном месте и сделать безопасной нашу окружающую среду», — утверждает чиновник.

В то же время, посол Великобритании в Украине Ли Тернер подчеркнул важность того, что все радиоактивные отходы с территории Украины уберут подальше от населенных пунктов, что поможет воспрепятствовать их возможному незаконному использованию, в том числе и потенциальными террористами.

Для этого, по словам посла, нужно дальнейшее сотрудничество украинской власти со странами, которые оказывают Украине поддержку в этом вопросе: США, Франция, Германия, Швеция и в целом Европейский Союз.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться