Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 11:50 Читати українською

Евро стабилен, рынки замерли перед решением ЕЦБ

Евро практически стабилен к доллару в четверг, поскольку рынки напряженно ждут заседания Европейского Центробанка, который может сократить ключевую ставку или возобновить долгосрочное кредитование банков.

Курс евро, стабильность валюты, евро, Евро стабилен, рынки замерли перед решением ЕЦБ.
Фото с сайта inukr.net

Евро опустился к доллару на 0,04 процента до 1,3345$, сохранив позиции, набранные после того, как Германия заявила, что при необходимости поможет своим собственным банкам.

Внимание инвесторов переключилось на заседание ЕЦБ, исход которого кажется все более неопределенным.

Ожидалось, что ЕЦБ сохранит ключевую ставку неизменной на отметке 1,5 процента годовых, но призывы к ее сокращению стали громче на фоне ухудшающегося состояния европейской экономики и угрозы греческого дефолта.

«Инфляционные страхи могут не позволить ЕЦБ сократить ставку, но мы обязательно увидим какую-то поддержку европейского банковского сектора — и это должно помочь евро», — сказал Кацунори Китакура из Chuo Mitsui Trust and Banking.

Китакура назвал такие меры, как предоставление дополнительной ликвидности через 12-месячные аукционы ЕЦБ, которые в последний раз использовались с конце 2009 года, и, возможно, возобновление программы выкупа обеспеченных облигаций.

Опрос Рейтер, проведенный на прошлой неделе, показал, что 56 из 75 экономистов ожидают, что ЕЦБ на этот раз сохранит ставку, 13 ожидают ее сокращения на 25 базисных пунктов, а 7 предсказывают снижение на 50 базисных пунктов.

«Поскольку мнения рынка о том, что сделает ЕЦБ, разделились, сложно сказать, до какой степени каждое из этих решений уже заложено в евро», — сказал трейдер из японского банка.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться