Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 октября 2011, 9:53 Читати українською

Moody's пересмотрело рейтинг Италии

Международное рейтинговое агентство Moody's пересмотрело рейтинги провинций и регионов Италии вслед за понижением долгосрочного суверенного рейтинга страны с уровня Аа2 до А2, говорится в пресс релизе агентства. Прогнозы по всем итальянским административным единицам «негативные».

Рейтинг Италии, Moody's, рейтинговое агентство.
Фото с сайта 1tv.ru

Основной причиной такого решения стало ухудшение суверенной кредитоспособности Италии, большое количество долговых обязательств и необходимость следовать плану жесткой экономии.Основной причиной такого решения стало ухудшение суверенной кредитоспособности Италии, большое количество долговых обязательств и необходимость следовать плану жесткой экономии. Однако из-за особенностей территориального деления Италии кредитный рейтинг некоторых административных единиц превышает суверенный. Так, автономные провинции Тренто и Больцано благодаря своему статусу заручились рейтингом Aa3 (пониженным с уровня Ааа), что превышает суверенный. В то же самое время кредитный рейтинг региона Ломбардии был снижен с Aa1 до A1: не обладая особым конституционным статусом, регион не защищен от экономической нестабильности государства.

Напомним, 5 октября 2011 г. Moody's понизило долгосрочный рейтинг государственных облигаций Италии с уровня Аа2 до А2. Прогноз по рейтингу — «негативный». При этом эксперты подтвердили краткосрочный рейтинг на уровне Prime-1.

Основными причинами понижения рейтинга названы: повышение рисков стран еврозоны из-за высоких объемов национальных долговых обязательств и связанная с этим утрата доверия кредиторов и инвесторов. Также упоминается понижение макроэкономических показателей, как на национальном, так и на глобальном уровне. Кроме того, в агентстве отмечают наличие рисков несоблюдения принятых фискальных показателей, обусловленное политическим фактором, и, как следствие, дальнейшее усиление долгового кризиса.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться