Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2011, 17:40 Читати українською

В выходные на Земле будет «звёздный шторм» драконид: более тысячи метеоров в час

Ежегодный метеорный поток Драконид достигнет своего пика в субботу, 8 октября. В этом году, как предполагают астрономы, звездопад будет невероятно ярким: при благоприятных условиях можно будет увидеть более тысячи метеоров в час.

Звёздный шторм, метеорный поток Драконид, Драконид.
Ежегодный метеорный поток Драконид. Фото с сайта blogspot.com

Однако два фактора значительно усложнят наблюдения с Земли: во-первых — это яркое полнолуние, во-вторых — это климатический фактор.

Значительная активность метеорного потока придется на северное полушарие, где сейчас осень и небо в большинстве регионов затянуто густыми и плотными облаками, отмечает СyberSecurity.

Лучше всего наблюдать за «падающими звездами» можно будет в Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Жители Северной Америки звездопад не увидят вообще, поскольку в пиковый момент пролета потока — 22:00 8 октября по киевскому времени — в США и Канаде будет день.

Как правило, из всех периодических метеорных потоков Дракониды является самым слабым и значительно уступает по мощности августовскому звездопаду — Персеидам.

Как и другие периодические метеорные потоки, дракониды названы по имени созвездия Дракона, из которого они появляются с точки зрения земного наблюдателя.

В случае с драконидами, родительской кометой для данного потока является комета Гиакобини-Циннер, поэтому дракониды называют еще метеорным потоком Гиакобини.

Обычно в октябре можно наблюдать около 10 метеоров в час.

Но в истории уже бывали случаи невероятного «обострения» Драконид: так, в 1933 и 1946 было засвидетельствовано свыше 10 тысяч метеоров в час, а в 1952, 1985 и 1998 годах потоки достигали нескольких тысяч метеоров в час.

Комментарии - 1

+
0
elvalery
elvalery
4 октября 2011, 17:57
#
О, красота, вот только бы небо было ясное, чтобы посмотреть!
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться