Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 18:01 Читати українською

Золото дорожает на повышении прогноза по дефициту бюджета Греции

Стоимость золота увеличивается в понедельник на фоне новостей из Греции, власти которой пересмотрели прогноз по росту дефицита бюджета на текущий и следующий годы, свидетельствуют данные бирж.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18:40 МСК подорожал на 2% — до 1654,1 доллара за тройскую унцию.

Новый проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6%, а на 2012 год — с 6,5% до 6,8% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся. Новости из Греции повысили опасения инвесторов относительно долгового кризиса слабейшей экономики еврозоны и увеличили спрос на надежные активы, в частности, золото.

«Инвесторы, которые желают обезопасить свои капиталы на фоне отсутствия политических решений в Греции для выхода из кризиса, обращают свои взгляды на золото», — считает цитируемый онлайн-изданием WallStreet Journal аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel).

В то же время, положительная динамика котировок драгметалла замедлилась после публикации новой порции статистики в США. Индекс деловой активности в промышленности страны в сентябре повысился на 1 процентный пункт до 51,6%. Таким образом, показатель превзошел прогнозы — аналитики ожидали снижения до 50,3% с 50,6% в августе.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал металл подорожал на 8%. При этом за сентябрь золото подешевело на 11%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться