Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 17:41 Читати українською

Доллар дорожает к евро на позитивной статистике из США

Курс доллара к евро повышается в ходе торгов понедельника на фоне порадовавшей аналитиков статистики по индексу деловой активности в промышленности США, а также сохраняющейся напряженности вокруг ситуации с долгами еврозоны, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 18:16 МСК доллар укрепился к евро до 1,3347 доллара за евро с 1,3387 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты опустился к японской до 76,75 иены за доллар с 77,04 иены за доллар в пятницу. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США поднялся на 0,25%, до 79 пунктов.

Индекс деловой активности в промышленности США в сентябре текущего года повысился на 1 процентный пункт до 51,6%. Таким образом, данные оказались заметно лучше прогнозов экспертов, ожидавших снижения индекса до 50,3% с 50,6% в августе.

«Активность в промышленности растет, хотя и более медленными темпами, чем в прошлом году. Главным фактором, оказывающим влияние на ее рост, является ситуация в Европе», — считает главный рыночный экономист TD Securities Inc. в Нью-Йорке Эрик Грин, чей комментарий приводит агентство Bloomberg.

Росту американской валюты к европейской способствуют сомнения инвесторов в достаточности мер, предпринимаемых правительством Греции для предотвращения дефолта. Накануне стало известно, что Греция примет дополнительные меры экономии в 2011 и 2012 годах на 6,6 миллиарда евро. При этом проект бюджета страны предполагает пересмотр дефицита в 2011 году до 8,5% ВВП с 7,6% из-за рецессии, которая оказалась намного глубже предполагавшейся.

«Главный вопрос, которым задаются инвесторы — достаточно ли власти Греции сделали для получения следующего транша финпомощи?», — говорит главный валютный стратег Rabobank International в Лондоне Джейн Фоли (Jane Foley). Срок получения поддержки от «тройки» международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) был сдвинут ранее на середину октября, поскольку «тройка» недовольна темпами финансовых реформ в стране.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться