Минфин - Курсы валют Украины

Установить
3 октября 2011, 16:02 Читати українською

Fitch понизил прогноз роста мировой экономики в 2011 году

Fitch Ratings понизил прогноз мирового экономического роста до 2,6% в 2011 г. по сравнению с 3,1% в предыдущем прогнозе. Об этом говорится в обзоре агентства Global Economic Outlook.

Рейтинг мировой экономики, Fitch Ratings.
Фото с сайта zn.ua

Прогноз на 2012 г. был понижен на 0,7 п.п. — до 2,7%, на 2013 г. — на 0,3 п.п., до 3,1%.

«Второй квартал 2011 г. был значительно слабее прогноза Fitch, с пробуксовкой роста основных развитых стран на уровне 2009 г. А временные факторы играют роль в подавлении активности, активизации волатильности финансового рынка и неустойчивости налогово-бюджетной политики. Это подрывает частное потребление и инвестиционный рост бизнеса», — отмечает агентство.

Fitch отмечает, что медленное восстановление мировой экономики вкупе с возросшими инфляционными рисками ставит дилемму перед Центральными банками, которые, с одной стороны, должны поддерживать относительно мягкую, стимулирующую денежно-кредитную политику, а с другой, — удерживать под контролем рост цен.По мнению аналитиков, поддержать устойчивое восстановление может постепенное ослабление кризиса суверенного долга в еврозоне или значительное снижение цен на нефть.

«Однако снижение долговой нагрузки и финансовая консолидация приватного и финансового сектора в нестабильной финансовой ситуации будет ограничивать рост, — говорится в обзоре Fitch. — Сохранение серьезной волатильности мирового финансового рынка, особенно в зоне евро, может усилить давление на банки, что приведет к ограничению кредитования».

Напомним, в конце июня т.г. агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. до 3,1% по сравнению с темпом роста в 3,2%, прогнозировавшимся кварталом ранее. В то же время Fitch повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 гг. с 3% до 3,4%.

Также рейтинговое агентство сократило прогноз по росту экономики США в 2011 г. — с 3% до 2,6%. «Экономический рост в США в I квартале 2011 г. оказался хуже ожиданий Fitch, что связано, в первую очередь, с ухудшением внутреннего спроса», — отмечается в докладе Fitch.

Принимая во внимание данную тенденцию, агентство скорректировало прогноз по росту экономики США за весь 2011 г. Оценка роста американской экономики на 2012 г. оставлена без изменений — на уровне 2,8%.

Fitch отмечает, что медленное восстановление мировой экономики вкупе с возросшими инфляционными рисками ставит дилемму перед Центральными банками, которые, с одной стороны, должны поддерживать относительно мягкую, стимулирующую денежно-кредитную политику, а с другой, — удерживать под контролем рост цен.

Агентство ожидало, что в США базовые процентные ставки будут находиться вблизи нулевого уровня по меньшей мере до I квартала    2012 г., в то время как Европейский центробанк повысит ставки во второй раз в этом году в III квартале, а Банк Англии начнет поднимать ставки в IV квартале 2011 г.

Напомним, в конце сентября 2010 г. Всемирная торговая организация (ВТО) также понизила прогноз роста мировой торговли на 2011 г. с 6,5% до 5,8% на фоне замедления темпов роста торговли в последние месяцы, а также неопределенных перспектив вокруг восстановления глобального ВВП. При этом темпы роста торговли в развитых странах в 2011 г. ожидаются на уровне 3,7%, а в развивающихся и странах-членах СНГ — на уровне 8,5%.

Рост мирового ВВП, по мнению экспертов организации, составит по итогам текущего года 2,5%, рост ВВП в развитых странах — 1,5%, а развивающихся и стран-членов СНГ — 5,9%.

В числе негативных факторов, сказавшихся на мировой экономике в последние месяцы, в релизе упомянуты последствия природных катаклизмов в Японии, бюджетных кризис в США и понижение кредитного рейтинга ведущей мировой экономики, а также продолжающийся бюджетно-долговой кризис в зоне евро. На уровень потребительского доверия и доверия в деловых кругах отрицательно влияют слабые данные по объему производства и занятости, которые также способствовали усугублению паники на финансовых рынках.

Отметим, в конце августа 2010 г. Международный валютный фонд (МВФ) в новой редакции доклада МВФ о перспективах глобальной экономики (World Economic Outlook) предупредил, что Европа и США могут погрузиться в новую рецессию в 2012 г., если оставят без решения насущные экономические проблемы.

По мнению экспертов МВФ, Европа должна «действовать сообща» в своей борьбе с ухудшением суверенного долгового кризиса. В фонде считают, что долговые проблемы стран еврозоны, а также медленное восстановление экономики США являются основными угрозами для мировой финансовой стабильности. Однако эксперты МВФ назвали именно Европу в качестве «основного источника беспокойства» для глобальной экономики.

Фонд также назвал перспективы для стран с развивающейся экономикой более «неопределенными», хотя рост экономики, вероятно, останется достаточно высоким — около 6,4% в этом году, с замедлением до 6,1% в 2012 г.

МВФ также напомнил о существующих признаках перегрева в странах с развивающейся рыночной экономикой, отметив, что в некоторых странах рост цен на сырье, а также социальные и политические волнения не способствуют росту их экономик.

Ранее, 17 июня МВФ понизил свой прогноз по росту мировой экономики в 2011 г. на 0,1 п.п. — до 4,3%. При этом прогноз на 2012 г. был оставлен без изменений — 4,5%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться