Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 18:57 Читати українською

Европейские биржи закрылись снижением индексов на слабых статданных

Ведущие ев ропейские фондовые индексы к закрытию торгов снизились на фоне слабых внутренних статданных, добавивших опасений относительно перспектив развития европейской экономики в целом, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов немецкий DAX опустился на 2,44% — до 5502,02 пункта. При этом в течение торгов снижение индекса превышало 3%. Французский индекс CAC 40 снизился на 1,51% — до 2981,96 пункта. Британский FTSE 100 потерял 1,32% и составил 5128,48 пункта.

В пятницу стало известно, что госдолг Франции увеличился во втором квартале до 86,2% ВВП с 84,5% ВВП в первом. В денежном выражении долг вырос в отчетном периоде на 46,4 миллиарда евро — до 1,69 триллиона евро.

Кроме того, объем розничных продаж в Германии в августе упал на 2,9% в месячном исчислении после роста на 0,3% месяцем ранее. Это стало самым большим спадом с 2007 года. Аналитики ожидали гораздо менее существенного снижения — на 0,5%.

Кроме того, хуже прогноза оказались предварительные данные по ин фляции в еврозоне за сентябрь. Так, рост потребительских цен в странах еврозоны в сентябре текущего года по сравнению с августом, по предварительным данным, ускорился до 3% в годовом исчислении. Данные оказались хуже прогнозо в экспертов, поскольку ими ожидалось сохранение инфляции на уровне августа в 2,5%.

«Похоже, что рынки находятся в ожидании последующего развития событий с европейским долговым кризисом», — приводит агентство Bloom berg мнение стратега IG Index Бена Критчли (Ben Critchley).

В пятницу стало известно, что парламент Австрии одобрил расшире ние полномочий Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС), которое было согласовано лидерами стран еврозоны в июле текущего года. В четверг эту меру одобрили парламентарии ФРГ и Эстонии.

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) — основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) — основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) — основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться