Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 сентября 2011, 10:50 Читати українською

Безработица в Японии неожиданно упала

Безработица в Японии неожиданно упала в августе до 4,3% с 4,7% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны.

Число безработных в японской экономике сократилось до 2,76 млн человек.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сохранения безработицы на уровне 4,7%.

Между тем, объемы промышленного производства выросли в августе пятый месяц подряд, поскольку в стране продолжается восстановление промышленности после мартовского землетрясения и цунами. По данным японского министерства экономики, торговли и промышленности, промпроизводство увеличилось на 0,8% по сравнению с июлем, когда подъем составил 0,4%.

Консенсус-прогноз экономистов был существенно оптимистичнее — 1,5%.

Объем японского промпроизводства по сравнению с августом 2010 года увеличился на 0,6% после снижения на 3% в июле и также не дотянул до прогноза, составлявшего 1,1%.

Рост обеспечивали, прежде всего, такие сектора, как производство транспортного оборудования и электронных компонентов.

По оценкам министерства, промышленность страны практически восстановилась после мартовских стихийных бедствий, однако эксперты видят необходимость в пристальном наблюдении за развитием событий.

Рынок ожидается сокращения промышленного производства на 2,5% в годовом исчислении в сентябре, а затем роста на 3,8% в октябре.

Базовые потребительские цены, в расчет которых не включаются свежие продукты питания, выросли в Японии в августе на 0,2% по сравнению с тем же периодом 2010 года и на 0,1% с июля.

Экономисты ожидали повышения на 0,1% в годовом исчислении.

Средний показатель расходов домохозяйств упал в прошлом месяце на 4,1% в реальном выражении — до 282 тыс. иен (3675$).

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться