Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 17:14 Читати українською

Евро дорожает к доллару на новостях из Германии

Курс евро повышается к доллару в четверг после того, как парламент Германии одобрил расширение полномочий европейского фонда финстабильности, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17:55 МСК евро подорожал к доллару до 1,3632 доллара за евро с 1,3544 доллара за евро на закрытии торгов днем ранее. Курс американской валюты поднялся к японской до 76,91 иены за доллар с 76,61 иены за доллар днем ранее. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился на 0,54% до 77,67 пункта.

В четверг парламент Германии одобрил внесение в национальный закон о ЕФФС поправок, расширяющих возможности фонда. Согласно поправкам, немецкая доля участия в фонде, созданном для поддержания финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны, увеличивается до 211 миллиардов евро со 123 миллиардов евро.

«Рынки получили ратификацию поправок в Германии, что поддерживает настроения инвесторов, — полагает главный валютный стратег Brown Brothers Harriman Марк Чендлер (Marc Chandler), чей комментарий цитирует агентство Bloomberg. — Участники рынков настроены оптимистично, однако до решения проблем еврозоны ещё далеко».

Также с оптимизмом были восприняты статданные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ, согласно которым уровень безработицы в Германии в сентябре текущего года снизился на 0,4 процентного пункта по сравнению с августом и составил 6,6%.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться