Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 13:30 Читати українською

В 2011 году компании отложили IPO на 34 миллиарда долларов

Компании по всему миру в третьем квартале 2011 года отложили первичные размещения акций (IPO) на общую сумму в 8,9 миллиарда долларов. С начала года были перенесены IPO на 34 миллиарда долларов, сообщает Bloomberg.

В 2010 году компании установили рекорд по отложенным IPO — были перенесены размещения на 40 миллиардов. Не исключено, что по итогам 2011 года рекорд будет обновлен.

Bloomberg пишет, что отмена IPO связана с повышенной волатильностью торгов в последние месяцы. Так, в августе фондовые индексы по всему миру значительно упали после того, как Standard & Poor's снизило кредитный рейтинг США. В сентябре обвал был зафиксирован из-за того, что трейдеры ожидали объявления дефолта Греции и опасались повторения рецессии в экономике США.

Во время этих обвалов инвесторы распродавали ценные бумаги во всех без исключения секторах экономики. В частности, 8 августа в США снизилась стоимость всех акций, входящих в индекс S&P 500. Последний раз такое случалось в середине 1990-х годов.

Такое единодушие инвесторов создает риски для компаний, которые выходят на биржу: трейдеры обращают большее внимание не на финансовые показатели корпораций, а на внешнюю конъюнктуру.

Всего в мире за текущий квартал были проведены IPO на 30 миллиардов долларов, что вдвое меньше, чем во втором квартале 2011 года. При этом, согласно статистике Bloomberg, большинство компаний, которые разместились на рынке в 2011 году, сейчас торгуются ниже цены размещения.

Напомним, что американский сервис коллективных скидок Groupon отменил в сентябре роуд-шоу, или презентацию своих ценных бумаг, инвесторам и изменил дату первой публичной продажи акций (IPO) из-за нестабильности на мировых фондовых рынках

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться