Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 сентября 2011, 11:50 Читати українською

Премьер Греции в пятницу обсудит с Саркози долги еврозоны и Афин

Греческий премьер-министр Йоргос Папандреу в пятницу намерен посетить с рабочим визитом Париж, чтобы обсудить с президентом Франции Николя Саркози долговые проблемы ев розоны и финансовый кризис в своей стране, передает источник с сылкой на правительственный источник в Афинах.

«Премьер Греции завтра, вероятно, встретится в Париже с французским президентом Саркози, чтобы обсудить долговой кризис в еврозоне и решение, принятое Евросоюзом 21 июля», — сообщил собеседник агентства.

Лидеры ЕС 21 июля постановили добавить к 110-миллиардным кредитам Греции еще один пакет объемом 109 миллиардов евро, который будет состоять из кредитов, гарантий и средств от готовящейся программы обмена греческих облигаций с дисконтом.

Накануне пресс-секретарь французского правительства и министр бюджета Валери Пекресс заявила, что Франция не предлагает новых мер по выходу из долгового кризиса в Европе и спасению Греции, ожидая принятия странами ЕС на законодательном уровне соглашений от 21 июля.

Встреча Папандреу с Саркози пройдет после визита в Афины миссии «тройки» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и МВФ), которая в четверг проведет переговоры с греческими властями об очередном 8-миллиардном транше кредитов для страны. Без этих денег Афинам грозит дефолт по государственному долгу. Кредит предоставляется в обмен на жесткие сокращения расходов бюджета, в том числе на зарплаты и пенсии.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться